
Тамароба
Национальный грузинский праздник. Не смогла удержаться и не написать об этом важном памятном дне - Дне поминовения Благоверной царицы Тамар. Отмечается как национальный праздник с 1917 года после восстановления автокефалии церкви Грузии.

Фреска из монастыря Вардзиа, изображающая царицу Тамару
Достоверные исторические сведения сопровождаются легендарными сказаниями с самого дня вступления ее на престол. Тамара Багратиони, жившая на стыке ХII - ХIII веков, была первой женщиной в истории Грузии, вступившей с 1184 года, после смерти отца Георгия III, на престол и ставшей единоличной правительницей. Царица немедленно созвала собор для устранения неурядиц в церковной жизни и установления административного порядка. Отрешены были от кафедры недостойные архиереи, смещены злоупотреблявшие своей властью правители, церкви освобождены от повинностей, участь крестьян облегчена, водворен внутренний мир.
На Дарбази - Царском Совете - был решен вопрос о выборе мужа для царицы Тамары. По словам летописца, на одном из совещаний был назван претендент на руку Тамары - сын Великого князя Андрея Боголюбского - Юрий.
Юрия, прозванного грузинами Георгием Руси, привезли в Грузию и женили на царице Тамаре.Через год царица развелась, и Георгий Руси уехал из Грузии.
Тамара вторично вышла замуж за Давида Сослана из рода Багратионов, воспитанного при грузинском дворе теткой царицы Тамары - Русудан.
Между тем Георгий Руси, не смирившись со своей участью, дважды пытался вернуться в Грузию, но потерпел поражение.
В 1213 году царица Тамара скончалась. Грузинская Церковь причислила Тамару к лику святых и установила день ее поминовения - 14 мая. В Ахалцихе (Южная Грузия) открыт первый в стране памятник великой царице Тамаре Багратиони.
В Грузии существует много легенд о погребении царицы. Что гробов было 9. Никто не знает точно места ее упокоения.
По сведению летописца эпохи Тамары, она похоронена в Гелати. Существует также мнение, что впоследствии прах ее был перевезен в Иерусалимский Крестовый монастырь. (Тамар - на иврите- финик). Все знают, что в этом монастыре - фреска великого поэта Шота Руставели. И что Поэт Был влюблен в Царицу...

Вардзиа. Зрелище, открывающееся перед нами, - незабываемо
Вардзиа создан в последнем десятилетии ХII в. и в первом десятилетии ХIIIв. Летописец сообщает, что строительство этого монастырского комплекса было начато при царе Георгии III (1156-1184) и закончено в царствовании его дочери, царицы Тамары (1184-1213).
Вардзиа - это монастырь - крепость. Каждая пещера, высеченная в отвестной скале, сама по себе была укреплением; в толще скалы пробиты многочисленные переходы, тоннели, вертикальные шахты и пещеры - убежища, а также тайные выходы, образующие хорошо продуманную систему.
В средние века Вардзиа - убежище во время нападения врага.
Ансамбль состоит из трех частей. В главной церкви на правой стене правители Грузии - царица Тамара с моделью храма в руках и ее отец царь Георгий III, облаченные в парадные византийские одеяния царственных особ. Их головы, окруженные нимбами, увенчаны коронами.
Храм расположен в огромной пещере, он частично высечен в скале, а южная, западная и часть северной стены возведены из камня.
Вардзийский монастырь был значительным культурным центром - здесь велась большая литературная и художественная деятельность; переписывались книги. Известно, что Вардзийский монастырь был очень богат. Об этом говорится довольно много в грузинских и иноязычных исторических источниках. Так, историки упоминают, что церковная утварь была из серебра и золота, иконы и кресты украшены драгоценными камнями и т.д.
Вардзиа была любимым местопребыванием царицы Тамары.














Комментарии
вт, 2007-05-15 09:49
БабаКлава
Вот интересно, Шота Руставели был еще и художником?
Имя царицы очень красиво звучит - Тамара. Кстати, всегда к "Тамаре" так и хочется добавить "царица" - действительно, уникальная была женщина.
вт, 2007-05-15 13:07
zardazan
Нет, он не был художником. Фреска - это его портрет. В прошлом ноябре какая-то падла поцарапала гвоздем изображение. Грузинские евреи способствовали уладить назревавший конфликт (обещали помочь с реставрацией).
вт, 2007-05-15 13:42
БабаКлава
Понятно. Да, есть такие люди, которым, что в лифте гадить, что портреты пачкать - одно удовольствие.
вт, 2007-05-15 08:17
Пророк
Спасибо и никуда не уползайте.
вт, 2007-05-15 09:15
zardazan
))))
пн, 2007-05-14 22:32
Gambler
Спасибо, Неличка!
У меня жена - Тамара.:)))
El sueño de razόn produce monstruos.
пн, 2007-05-14 22:46
zardazan
С именинницей ! Мои поздравления! ( Это имя вошло в святцы как имя груз. царицы)
пн, 2007-05-14 22:54
Gambler
Мы уже слегка отметили!
El sueño de razόn produce monstruos.